在线咨询 | 联系我们
咨询电话:13426037149‬

财产转移

团队介绍
业务领域
联系我们
说房网

在线咨询

您现在的位置是: 网站首页 > 财产转移 >

单独所有房产按照婚前共有约定离婚时能否财产

来源:  作者:  时间:2017-06-02 15:26


《婚姻法》第十九条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分共同所有。约定应采用书面形式。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。”

  按照《婚姻法》(三)的规定,婚前一方出资购买的房屋属于个人所有。那么,婚前属于一方个人的房产(已登记办在个人名下)书面约定为两个人共有,婚后两个人又未在房管部门办理转移登记,现双方,涉及的这套房产应不应该按照共同财产进行分割呢?

  《婚姻法》第十九条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及归各自所有、共同所有或部分共同所有。约定应采用书面形式。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。”可见,我国制度的规定以双方约定为优先。如果双方婚前已将个人所有的房产约定为双方共同所有,那么,依据法律规定,该房屋属,离婚时应作为夫妻共同财产进行分割。



上一篇:婚姻法离婚财产分割四大原则 了解离婚房产怎么

下一篇:女子离婚后得知丈夫隐藏财产 起诉至法院要求重

添加微信×

扫描添加微信
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询