在线咨询 | 联系我们
咨询电话:13426037149‬

共同债务

团队介绍
业务领域
联系我们
说房网

在线咨询

您现在的位置是: 网站首页 > 共同债务 >

一方立遗嘱将夫妻共同财产赠给子女和朋友有效

来源:  作者:  时间:2017-06-02 17:14


一方立遗嘱将夫妻共同财产赠给子女和朋友有效吗? 依照《中华人民共和国继承法》第十六条的规定,公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人继承或赠给法定继承人以外的人

  一方立将赠给子女和朋友有效吗?

  依照《中华人民共和国》第十六条的规定,公民可以立遗嘱将指定由人继承或赠给法定继承人以外的人。夫妻双方对夫妻共同财产享有共同的权利、承担共同的义务,双方享有平等的财产。《最高人民法院关于贯彻〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第三十八条规定:“遗嘱人以遗嘱处分了属于国家、集体或他人所有的财产,遗嘱的这部分,应认定无效”。因此,配偶中一方将夫妻赠给子女和朋友,如未经另一方同意,该配偶擅自处分共有财产的遗嘱应认定部分无效,依照《中华人民共和国继承法》第二十六条的规定,对该遗嘱所涉及的共有财产,应分出一半归配偶所有,其余一半由遗嘱指定的继承人继承。如果立遗嘱的被继承人的配偶先于立遗嘱的被继承人死亡的,对立遗嘱的被继承人的配偶的财产应按照法定继承办理,遗嘱中擅自处分应属配偶的财产的部分应认定无效。



上一篇:夫妻共同债务如何认定

下一篇:夫妻一方以个人名义所负债务是夫妻共同债务吗

添加微信×

扫描添加微信
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询